Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 59

Müller, J. W. von. Reisen in den Vereinigten Staaten, Canada und Mexico. Leipzig: F. U. Brodhaus, 1864.
4o., XIV + 394; IX + 482 p. Primera edición. Tomos I - II, falta tomo III. Tomo I: Frontispicio, una lámina y cinco planos. Tomo II: Frontispicio, dos láminas (una a color), tres planos (dos a color). Textos con manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

"Una valiosa narración de viaje por un naturalista prominente" (Casey Wood). El autor describe sus viajes a Nueva York, Filadelfia, Baltimore, Washington, Trenton, Niagara, Toronto, Montreal, Veracruz, Orizaba, Córdoba, Cuernavaca, Puebla, Popocatépetl, Tehuantepec, etc.
La mitad del primer volumen y el segundo tomo están dedicados a México; incluye extensas notas meteorológicas, recuentos históricos y estadísticos del país, con capítulos sobre industria, administración política, sistema judicial, defensa nacional, finanzas, costumbres y tradiciones, recursos naturales, entre otros.
El barón Johann Wilhelm von Müller (1824 - 1866) fue un ornitólogo y explorador alemán. Naturalista de la sociedad de la geografía real de Londres, de la sociedad zoológica imperial y de la sociedad asiática de París.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote